ОТВЕДЕНИЕ Словарь Даля
ОТВЕДЕНИЕ - , см. ОТВОДИТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОТВЕЗЕНИЕ - , см. ОТВОЗИТЬ.
ОТВЕКОВАТЬ - , пережить, прожить век СВОЙ. отвековал и дуб коренастый. она в девках отвековала.
ОТВЕНЧАТЬ - чету, по(ПЕРЕ)венчать, кончить обряд венчанья. наших молодых уже отвенчали, они отвенчалась. отвенчанье ср. действ. по глаг. отвеняти, отвенити невесту, стар. дать за нее вено, выкуп, калым, кладку.
ОТВЕДЫВАТЬ - , отведать что, чего, пробовать, пытаться, делать попытку; испытать, вкусить; искушаться, искусить чего-либо. не отведав горя (горького), не познаешь и счастья (или и сладкого). не отведав, девушке верится, в замужество. отведай (попри-ка) сам, так скажешь и нам, о черной ра6оте.
| вкусить ЯЗЫКом, гортанью, познать вкус; прикушать или прихлебнуть. взялся вина отведывать, а зажмурясь, белого от красного не распознает! я даже никогда не решался отведать устриц. не отведав хвалишь. не отведав, вкусу не узнаешь. отведаешь сам, поверишь и нам. отведал волк конинки, с хвоста: волк пришел к коню, объявив, что георгий велел съесть его; ешь зад, сказал конь, а я на переду еще похожу; волк, зашел сзади, а конь его копытами в лоб.
| отведать кого, новг. южн. зап. проведать, навестить. сыр отведывается после вина. отведыванье, отведанье ср. отвед м. отведка ж. об. действ. по глаг. без отведки не узнаешь.
| отведка кумы, пск. твер. проведка, обратное посещенье. отведыватель, отведатель, отведчик, -чица, кто отведывает что. отведины ж. мн. смол. посещенье больного родными и знакомыми. отведок м. пск. твер. обращик, проба, пыток. отведок льну, мыла, хлеба.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 16:18:16