ОТВАЛИВАТЬ Словарь Даля
ОТВАЛИВАТЬ - , отвалить, будучи на гребном судне, оттолкнуться от берега, пристани или другого судна, куда гребное пристало, и пуститься куда, под парусами либо на веслах; отпихнуться багром и идти, плыть далее; ошибочно пишут: отчалить, что значит: отвязать причал, после чего отваливают. льдина привалила к мосту, да опять отвалила, и унесло ее. военная ШЛЮПка отваливает по свистку урядника или рулевого. *отваливай, любезный! проваливай дальше, отойди, не дам ничего; грубый отказ.
| сев. сворачивать с дороги, при встрече; отваливай! сворачивай, дай дорогу!
| что от чего, валяя устранить, опрокидывая отделить, пере(по,от)ворачивая удалять. отвалить каменную плиту от колодца. отвалите-ка бревно это! пороховой взрыв отволил (или взрывом отвалило) полскалы. *лихорадка отвалила, попустила, проходит. *беда отвалила, прошла, миновала. эк ты какой ломтища отвалил себе! отлямшил, отрезал. господи, господи! свою часть проспали: к людям привалива#т, от нас отвалив#ат. - ся, страдат. и возвр. по смыслу. по весне, земляная насыпка (ухитка) отваливается от избы, чтоб не прела. пиявка отвалилась. не подбивай клин под овсян блин: поджарится, сам от(с)валится! ноготь отвалился, отпал. поклониться - голова не отвалится. не отвалится (не отсохнет) голова, вырастет и борода. так вот руки и отвалились (опустились, опали). отваливанье длит. отваленье окончат. отвал м. отвалка ж. об. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. надо поспеть к отвалу, к отвалке парохода. бери товар отвалом, на отвал, огулом, сплошь, сподряд, не на выбор.
| отвал берега, горы, обрыв, круча, обвал или место обрушенья.
| горное: бросовая куча, груда руды, покинутой по бедности выхода, отсыпная, негодная куча. косить хлеб в отвал, чтобы ложился в противную сторону от хлеба на корню, противопол. в привал. есть до отвалу, досыта, вволю. пиявки до отвалу сосут. сошной или плужной отвал, лопатка, полица, железная или деревянная часть сохи, полка, сбоку над сошником, лемехом, для опрокидки пласта земли.
| отвал гривы, отмет, часть, прядь, перекинутая на противную сторону. лошадь мерин бурый, белоножка, со звездой во лбу, право ухо порото, левое пнем, грива налево, направо к холк отвал, приметы. отвальный, к отвалу относяш. отвальный обед, арх. дается покрутчиком (хозяин промысла) всей артели, перед выходом в море. отвальное ср. стар. пошлина с судов, барок, покидающих пристань;
| новг. отказ. ему отвального дали. отвальные пески сиб. промытые на золото и брошенные. отвальчивая ручка, которая не держится, все отваливается. отвалистыие края, развалистые. отвалина ж. отвал, в знач. части берега, горы, отвалившейся. отвалять войлоки, кончить валянье, валку.
| кого, побить, поколотить. отваляние ср. длит. действ. по глаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 18:17:26