ОТВАЖИВАТЬ Словарь Даля
ОТВАЖИВАТЬ - , отвадить кого, от чего, отучать, заставить отстать, отвыкнуть. я его отважу от гороху! легко повадить, не легко отвадить. -ся, отучаться от дурной повадки, отвыкать или отставать. отвадилась свинья в огород лазить, когда рогатку надели. отваживанье длит. отваженье окончат. отвад м. отвада, отвадка ж. об. действ. по глаг. кус повадный, да кнут отвадный. отвадчивый, не потакающий, строгий. отвадчик, -чица, кто отваживает. отвадыш м. ребенок, только что отнятый, отваженный от груди. отваживать, отважить что, южн. зап. отвешивать на весах. отваж мне фунт мыла. -ся, быть отвешену.
| отваживать, отважить кого. на что, заставить посягнуть или решиться, придать смелости. нет, его на это дело не отважишь, сколько ни уговаривай.
| отважить жизнь свою, отважить все имущество на что, рисковать, подвергнуть опасности, наудачу, на счастье. -ся на что, решиться, пуститься смело, не робеть, осмелиться, дерзать, идти на-авось, на трудное, опасное дело. отваживайся с разумом. если неприятель отважится на приступ, то будет отбит. отважился слово молвить, и то невпопад. отважусь разом, да и положу зарок! отважусь, да и зарекусь. отваживанье длит. отваженье окончат. действие по глаг. отвага ж. храбрость, смелость, решимость, неустрашимость; предприимчивость; надежда, уверенность в удаче, отсутствие робости, уныния. без отваги нет и браги. отвага всладь едала. только и отважки, что ковшик бражки. отвага половина спасенья. отвага мед пьет, и кандалы трет (пословица ваньки каина).
| ниж. сем. (от важить, тянуть, весить) польза, льгота, облегченье. отважный, отважливый, смелый, храбрый, предприимчивый, решительный, в ком много отваги;
| опасный, сомнительный, угрожающий. это отважный воин. отважное дело. вы отважливые ребята!
| отважный парень, моск. твер. ряз. влад. симб. каз. ласковый, приветливый, словоохотливый, беседливый, забавный, особ. с девушками. отважность есть качество воина, противопол. робость, спасенье, нерешительность; отвага, в знач. свойства ЧЕЛОВЕКа. отважник, -ница, смелый, решительный человек; сорвиголова, кому все нипочем. отважничать, быть отважником, обычно пускаться на сомнительные, отважные, опасные дела; отважничанье, действие это.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 20:28:37