ОСіЛ Словарь Даля
ОСіЛ - и осел м. осил, силок; накидная петля, аркан, от осилить, совладать, поймать. осіл м. животное конского рода, еquus asinus, ишак.
| *глупый, ленивый человек. ослова прыть. ослий, ослиный розум. ослячьи уши. осла знать по ушам, медведя по когтям, а дурака по речам. осел на осле, дурак на дураке. осла с волком не четают. здесь прежде жили царские послы, а ныне мы ослы (о посольском подворье в москве). родился, не крестился; умер, не спасся, а христа носил (осел). ослик м. умалит.
| насекомое мокрица, сороконожка. ослица ж. ослятица церк. осля кобыла, самка осла. ослицын жеребенок, осля ср. и осленок м. осленочий ошейник. ослятник, -ница, погоншик, либо пастух ослячий, ослопас м. ослина, увелич. ослища, но более бранно, дурень, скотина. ослиник, растен. Onagra oenothera. ословенник, растенье Onasmaо. осляк м. дикий осел, еquus asinus ferus; см. также кулан и джигитай.
| осляк или мул, от конского жеребца и ослицы; лошак, полуконь, от ослячьего жеребца и конской кобылы. ослятина ж. ослячье мясо, либо ШКУРА.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 18.04.2024 08:45:29