ОСТРОБУЧИТЬ Словарь Даля
ОСТРОБУЧИТЬ - на что глаза, или остробучиться на кого, каз. уставить глаза, стойко глядеть. что остробучился, ровно ЧОРТ на попа? то же.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОСТРОВИНА - , см. острить и ОСТРОВ.
ОСТРОГЛАЗЫЙ - , -головый, -губцы и пр. см. ОСТРИТЬ.
ОСТРОЗУБЫЙ - , - кильный, -носый и пр. см. ОСТРИТЬ.
ОСТРОМОК - , см. ОСТРАМОК.
ОСТРОПИЛИВАТЬ - , остропилить крышу, СТАВИТЬ стропила, связывая головы их в замок, вставляя ноги шипами в гнезда балок, и укрепляя их поперечною вязкой, подстропильниками и прогоном. -ся, быть остропиливаему. остропиливанье м. ортропиленье окончат. остропилка ж. об. действ. по глаг. остроп м. сев. жердяные полати в поле, для просушки гороху; островь, островь.
ОСТРОПЛИВАТЬ - , (острапливать) и остроплять, остропить блок, морск. обнести стропом, оплести гужиком, ХОМУТиком, за который блок привешивается. -ся, страдат. острапливанье ср. длит. остропленье окончат. остропка ж. об. действ. по глаг.
ОСТРОВ - м. (от ость, гребень, вершина подводной горы?) земля, окруженная водою, оток (в соловках, на отоце); применяется и к другим предметам: возвышенное, сухое место среди болот, бугор;
| плодородное место среди бесплодного, оазис, зеленец. по голым пескам киргизской степи есть местами острова.
| охотнич. небольшой отдельный лес, особняк. закинь гончих в остров.
| лесоводч. часть лесосека, между двумя делянками; и бортевые угодья некогда делили на острова.
| горн.: часть рудного пласта, обойденная кругом выработкой, целик. на острову сидеть - погоды ждать. остров, островок, отъемное поле, дача в круглой меже.
| остров, в знач. лесов, жердей для сушила, см. острить. островина м. остров (см. также острый); иногда вм. островища, увелич. покосные островки, островочки. островище ср. волжск. понятой или подводный остров, крутая мель, едва покрытая водою, островий, островской, острову свойственый, принадлежащий. островье сено, с островов. островские жители. островный, островной проход, меж островов. островные покосы, что на острову. островистый, островитый, богатый островами, многоостровный. река в устье широка и островита. это лес удобный для полеванья, он островист, с пролесками и прогалинами. островитое море, многоостровное; архипелаг. островитая полоса, ШКЕРЫ. а днепр под киевом островит, стар. островитость моря делает его опасным для плаванья. островняк, островник м. архипелаг, сборище островов. островитянин* м. -тянка ж. арх. островлянин, -нка, житель острова, островской обыватель. островщик, владелец или съемщик покосного острова. островка, островская лодка, плоскодонное суденышко, для мелководья. остров, островье, острога и пр.. см. острить.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 18.04.2024 16:03:11