ОСТЕПЕНЯТЬ Словарь Даля
ОСТЕПЕНЯТЬ - , остепенить кого, сделать степенным, заставить быть покойным и рассудительным, отклонить от ветреных, опрометчивых привычек молодости. СМЕРТЬ отца остепенила его, и он взял на себя все заботы о сиром семействе. и старость-то не остепенила его! горе остепеняет. остепенился: в кабак жить переселился. -ся, страдат. и возвр. остепенись, повеса, пора за ум взяться! остепененье, действ. и сост. по глаг. на ть на ся.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОСТЕРБНУТЬ - южн. зап. окрепнуть, напр. после хвори. а ЧЕГЛОКами промышлять и на дикое поле напускать, чтоб молодежь не остербла, слова алкс. мих., не окрепла в лени, не закоснела в праздности.
ОСТЕРВЕНЯТЬ - , остервенить кого, выводить из себя, приводить в неистовство, в зверство, разъярить, сделать лютым, свирепым. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. остервенится ЧЕЛОВЕК, так хуже зверя. бык остервенился, лютует, бесится. 0стервенение ср. действ. по глаг. остервенеть, и сиб. остервиться, остервениться, неистово освирепеть. остервененье, состоянье по глаг. волка пришел в остервененье, остервенел на меня. остервенелая баба.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 12:44:35