ОСПА Словарь Даля
ОСПА - , воспа ж. сыпная повальная болезнь на людей и на животных, напр. на овец, кои мрут от нее поголовно. на людях, оспа бывает: природная, прививная (коровья), и ветряная или ветрянка. оспа ходит по ночам, с совиными очами, с железным клювом, оспина, -ка, одна оспенная болячка, ПРЫЩ или волдырь.
| рябинка, щедринка от оспы. оспица, воспица, оспа. проститься с оспицей, суеверный обычай в олон. губ.: заболевшего приносят к, другому, наперед его заболевшему, коему тот, за тремя поклонами, говорит: прости меня, оспица, проста, афанасьевна, чем я перед тобою согрубила, чем провинилась!
| оспицей зовут и оспопрививателя. чу, оспица приехал! оспоправиватель м. -ница ж. оспичник, прививающий коровью, спасительную оспу, перенося гной ее в царапину на плече. оспопривиаванье ср. действие это; -привательный, -правивный, к сему относящийся.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОСПОДИН - , осподарь, оспожа, осподарыня стар. господин, госпожа и пр. а жена моя, оже вседит в животе моем, ино осподарыня животу моему. оспода ж. собират. стар. СОБРАНИЕ господ, господа положили грамоты купчия перед осподою.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 17:07:31