ОСЛЯКНУТЬ Словарь Даля
ОСЛЯКНУТЬ - , (обслякнуть) покрыться СЛЯКОТЬю; ослизнуть. осляклый, ослякший.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОСЛЯНКА - ж. растенье ЭСПАРЦЕТ, Onobryshis sativa.
ОСМАК - , осмина и пр. см. ВОСЕМЬ.
ОСМАЛИВАТЬ - или осмолять, осмолить что, обмазывать, покрывать жидкою смолою. СУДА осмаливают, охраняя их от гнили. закупоренный и осмоленный бочонок с огурцами опускают в колодезь.
| южн. зап. опалить, обжечь (не вернее ли осмолить от смага?). осмолить и очистить битую свинью. ты волоса осмолил себе на свече! -ся, страдат и возвр. по смыслу речи. осмаливанье ср. длит. осмоленье окончат. осмол м. осмолка ж. об. действ. по глаг. осмольный квач, кисть, щетка для осмола. осмольщик, кто смолит. осмаливает.
ОСМАТРИВАТЬ - , осмотреть что, оглядеть, внимательно разглядеть кругом, обозреть и обследовать глазом. -ся, быть осматриваему;
| оглядываться, смотреть вкруг СЕБЯ или назад;
| опознаваться, знакомиться с окружными предметами, людьми, обычаями и пр.
| ошибаться, обознаться в ком или в чем. осматриванье длит. осмотренье окончат. осмотр м. действ. по глаг. осматриватель картинной выставки. осмотрщик, досмотрщик по долгу; -ков, все что его; -щичий, к ним относящ. осмотрительный, оглядчивый, осторожный, внимательный и рассудительный. думающий вперед; противопол. ветреный, опрометчивый. -ность, свойство, качество это. осмотрины ж. мн. пск. твер. осмотр приданого, или женихова имущества.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 22:31:19