ОСКОМА Словарь Даля
ОСКОМА - , оскомина (скомлеть) ж. стар. скорбь, ТОСКА, ной, томленье.
| ныне терплое состоянье зубов, тупое нытье в зубах, от кислого питья или пищи, особ. от не зрелых плодов. я себе крыжовником набил оскомину. смородина набьет оскомину. пришел спас, оскомину принес, едят, по обычаю, яблоки, отчасти еще зеленые. лишь бы оскомину набить, хоть дрянное, да съесть.
| *он мне докукой оскомину набил, надоел. и на уши оскомину набивают. любишь смородину, люби и оскомину. и зобавшего пародки, зубы оскоминны будут, иезекиил. - плод их неключим, оскомен в снедь, соломон. оскоме(и)нятися, оскоменитися церк. набить оскомину. отцы ядоша кислая (терпкая), а зубы детем оскоминишася, иерем. оскомистые яблоки, кислые, терпкие. оскомчивые зубы, наболевшие, не терпящие ничего кислого.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОСКОР - м. см. оскорняжить.
| оскор м. оскорь ж. дерево ОСОКОРЬ, осокорь, вид тополи, ракитника, Populus nigra.
ОСКОРБЛЯТЬ - , оскорбить кого чем, обидеть, огорчить, опечалить и раздражить словом или делом; нападать на кого, СУДИТЬ кого неправо, кривосудом. оскорбляющего прости, и не попомни ему. -ся чем, быть оскорбляему;
| обижаться, огорчаться, негодовать на то, что считаешь неправдой, обидой. не оскорбляйся хулою, а прикидывай ее к себе, не придется ли по плечу? оскорбленье ср. об. действие по глаг. оскорбитель, -ница, обидчик, огорчитель, нападчик. это отзыв оскорбительный, неправый. оскорбеть, стать скорбным, грустным. опечалиться, огорчиться.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 07:44:24