ОСИГАТЬ Словарь Даля
ОСИГАТЬ - , (осикать) что, ОБМОЧИТЬ (мочею).

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОСИЖИВАТЬ - , осидеться и пр. см. ОБСАЖИВАТЬ.
ОСИЛИВАТЬ; - осиловать или осилить кого, пересилить, одолеть, перемочь, изневолить, взять верх силою. он осилил меня, поборол. кто его осилит упорством? хмель да голод осилят хоть кого. вода все осиливает, а ЧЕЛОВЕК осилил и воду. ворогуша осиловала его, уложила. сон придет, так осилует и повалит. сила по силе, осилишь: а сила не под силу - осядешь. кого не осилят ни князь, ни псарь, ни княжий выжлок? (сон). -ся, быть осилену.
| осиловать, осилеть после болезни, придти в силу. осилаванье ср. длит. осиленье ср. окончат. осиль, осилка ж. об. действ. по глаг. осилить.
| осил и осил, осилок, умалит. сило, силок, осилье ср. петля удавкой, затяжной узел, накидная петля, чем осиливают, неволят зверя или птицу, накидывая удавкой на шею: укрюк, аркан; или куда птица попадает ногою и вязнет: пленка. клевала ворона хлеб в осень, а зимой и сама попала в осил. мужик на мужика осил надплает, а бог свое содевает. от осил, в знач. петли; осиливать и осилять, осилить белку, птицу, сиб ловить сильями, в силки, в пленки, удавкой. осилок м. сиб. силач, могут, крепыш, кто сильнее других. осильчивый дождь, ветер, сильный, не дающий работать, плыть и пр.. осилеть, посильнеть, окрепнуть. осилитель, осильщик, осиливший кого.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 23:37:21