ОСЕРЕБРЯТЬ Словарь Даля
ОСЕРЕБРЯТЬ - , осеребрить что, вы(по)серебрить, ПОКРЫВАТЬ тонким слоем (но не листом) серебра.
| кого, задарить, богато одарить. осеребрил и озолотил его. осеребрить невестино блюдо, одарить деньгами за дары. -ся, страдат. и возвр. в об. знач. осеребренье ср. действ. по глаг.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОСЕРЕДОК - м. волжск. осередыш сиб. мель на глубине, на русле, СТРЕЖне, среди реки, в виде подводного острова; внезапная, крутая мель на прямом пути судна. осереди, осередь нареч. серед, среди, посреди, на самой средиен, в средине, середке. осередить пск. угадать середку, средину, более в переносном знач. -ся, ошибиться, не угадать средины. хотел сделать не тесно, не просторно, да осередился.
ОСЕРЕЖИТЬ - кого, снабдить СЕРЬГАми, пронять ухо и привесить серьги;
| *обмануть, оплести, надуть; -ся, вдеть серьги, нарядиться в серьги.
ОСЕРЕНИТЬ - снега, стар. безличн. покрыть сереном. снега осеренило с мясоеда, лошади идти нельзя, серен не поднимет, СОЛОвьев.
ОСЕРЖАТЬ - , осердить кого, рассердить, разгневать, прогневить; причинить кому досаду, возбудить чье неудовольствие, нарушить покой духа, вызвав негодованье, вспышку. -ся на что, на кого, сердиться, про(раз)гневаться, негодовать. на сердитое СЛОВО не осержайся, на ласковое не сдавайся. согрелся - осердился; простыл - остудился. осерженье ср. действ. или сост. по глаг. осердье ср. сев. тамб. ливер, гусак; легкие, сердце и печень. осердчивый, гневливый, вспыльчивый, запальчивый, горячий. осерчать, осердиться. осерчанье, осерженье. осерчалый, осердившийся. осердью нареч. пск. твер. в сердцах.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 20:14:52