ОСЕМЕНЯТЬ Словарь Даля
ОСЕМЕНЯТЬ - , (обсеменять), о(б)семенить поля, об(за)сеять, обработать и накидать или насажать СЕМЯн. -ся, быть обсеменяему;
| о растеньи, народить зрелые семена. о(б)семененье ср. действ. и сост. по глаг. на ть и на ся. обсеменье, осеменье, обсевины, пск. твер. количество семян, нужное для обсева.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОСЕМЕРИТЬ - что, усемерить, увеличить ВСЕМЕРО.
ОСЕМЬ - , см. ВОСЕМЬ.
ОСЕМЬЯНИТЬСЯ - , осемеиться, обзавестись СЕМЬей, женой и детьми; осемеить кого, дать ему семью, сделать семьянином.
ОСЕН - , см. ось.
ОСЕНЬ - ж. (от обсевать? от овесень? от осенять, сумрачный?) время года меж лета и зимы, астроном. три месяца, в кои солнце проходить знаки весов, скорпиона и стрельца; в общежитии, сентябрь и октябрь, до снежного пути и рекостава. на севере, с ильина дня (20 июля) считают поворот лета на осень, перестают купаться; с ильина работнику две угоды: ночь длинна и вода холодна; анна (25 июля) припасает утренники: в августе серпы греют, вода холодить, с первого спаса (1 авг.) холодные росы, пчела перестает носить взятку; второй спас (6 авг.) встреча осени, первые осенины, провожают закат солнца в поле, с песнями: третий спас (15 авг.) последний отлет ласточек, обжинки, братское пиво: солнце засыпается: со флора (18 авг.) осенние утреники; с лупа (23 авг.) заморозки, овсы морозом лупит; с ивана постного (29 авг.) журавли на киев потянулись; симеона летопродавца (1 сент.) бабье лето, первые осенины (в средн. полосе); начало засидок (с огнем) и посиделок; мушиные похороны; отеъзжее поле охотников; аспосов день (8 сент.) вторые осенины; на федору (11 сент.) либо на воздвиженье (14) третьи осенины, капустки, кафтан с шубой сдвинулся; покров (1 окт.) первое зазимье: покров землю и девку покроет (снегом, платком); с сергия (7 окт.) начинается, с матрены (9 нояб.) устанавливается зима. козма-демьян с мостом (1 нояб.); курячьи именины, братское пиво, проводы осени, встреча зимы; с михайлова дня (8 нояб.) скот на зимнем корму: с матрены (9 нояб.) зима на ноги встает; на мартына (9 нояб.) гусь на лед вышел; введенские морозы. на федору лето кончается, осень начинается, 11 сент. третья встреча осени. и бабье лето до федоры не дотянет. второй спас: пасиков день (пенз. сар.), луков день (яросл. костр. вологодск.). убирают пчел, собирают лук, 8 сент. корми меня в весну, а в осень и сам сыт буду. осень говорит: гнило (назем), а весна: мило, лишь бы было! осень говорит: уклочу; весна говорить: как я захочу. осень говорит: я поля уряжу; весна говорить: я еще погляжу! осень прикажет, а весна свое скажет. цыплят по осени считают. осенней озими в закрома не кладут (не сыплют). осенью работник краснеет, а хозяин бледнеет. весна и осень на пегой кобыле ездят. осенью любого гостя потчуют молоком, нелюбого медом. в осень кочуй не переезжая реки, весной переезжай, не упуская часу. осень-то матка: кисель да блины: а весною-то, сиди, сиди, да гляди! в осень, и у воробья пиво. в осень и у вороны копна, не только у тетерева. не будь в осень тороват, будь к весне богат. шел я в осень, нашел я восемь, мясо бросал, шкурку износил, а голову сел (лен).
| осень, у охотннков, год. собаке третья осень, третий год. осень-осеенска, всю, целую осень;
| каждую осень. осеннее равноденствие, 11 сент. осенний тенетник, осенесь и осенесь сев. вост. в прошлую осень, минувшею осенью. осенина ж. осенщина, осенчина твер. новг. сено позднего покосу; жесткое.
| ШЕРСТЬ осенней стрижки. осенины мн. проводы лета и встреча осени. первые осенины, местами первый, но более второй спас (6 авг.), или на флора и лавра (18 авг.) или на третий спас, на молодое бабье лето (15 авг.); вторые осенины на летопроводца (1 сент.), бабье лето; это же засидки, засиживают вечером с огнем; вторые ж, либо третьи осенины, спосов, аспосов день (8 сент.) или на федору (11 сент.); третьи осенины на вздвиженье, капустки, капустинские вечорки; а местами и в покров (10 окт.), на юге, в дмитриеву, родительскую суботу (на 3-й неделе после покрова). белорусские осенины (дзмитровка, дзяды) в суботу, местами в четверг, празднуют поминки; вообще это же и обжинки, конец жнитвы или именинный сноп и пр. осеннак м. ловчая птица, пойманная в осень, взрослою. осечук, то же, или животное, скотина осеннего приплода. осенистый зверь, матерый, нескольких осеней, старый. осеннее ср. сиб. осенщина ж. арх. осенняя руга, повинность или подачка с прихода, сбор церковников хлебом, новиною. осеневать где, провести, пробыть осень. гусь веснует и осенюет в перелете, летует и плодится у нас, а зимует в отлете. осенничать, в сельск. духвн. и причте: собирать осеннее, осенщину. диакон поехал осенничать. осенник м. пск. твер. юго-западный ветер. осенница ж. пск. пасмурная, холодная, дождливая погода. осення, охотнич. арх. время с покрова до филиппова заговенья. (шейн).


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 14:39:08