ОСЕДАТЬ Словарь Даля
ОСЕДАТЬ - , оседанье, см. ОБСАЖИВАТЬ.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОСЕДЛЫВАТЬ - , оседлать лошадь, наложить и подтянуть подпругой СЕДЛО, седлать, для езды верхом. лошадь оседлана, готова и зануздана. рано оседлали, да поздно поскакали.
| *оседлать кого, завладеть, помыкать кем. кто кого оседлает, тот на том и ездит (тот тем и помыкает). -ся, быть оседлану. оседлаванье длит. оседланье окончат. действ. по глаг. оседлыватель, оседлатель, оседлавший кого. оседлый, оседлость и пр. от оседать, см. обсаживать.
ОСЕЛЕДЕЦ - м. малорос. ЧУПРИНА, чуб, коса или косма на темени головы.
| волжская сельдь.
ОСЕЛИТРОВЫВАТЬ - , оселитровать бурты, дать им вылежаться нужное время и ЗАРОДИТЬ в себе селитру. бурты уже оселатровались. оселитрованье, -ровка буртов совершается лет в восемь или десять.
ОСЕЛОК - м. -лочек, самый тонкий брусок, кремнистый камень, на коем точат или правят бритвы и другие резучие орудия, для придачи им самого тонкого лезвия. на бруске точат, на оселке правят. не оселком косу править, будет и дресвяной лопатки.
| лидийский или пробирный камень, кремнистый же, но гораздо более твердый, жесткий, для испытания доброты золота и серебра.
| закал в хлебе, вязкий, невыпеченный слой. откусишь, там гребенка, а отрежешь, так оселка, вм. оселок, говор. о дурном хлебе, с закалом. деньги - оселок ЧЕЛОВЕКу, испытание.
| оселок или оселье, от глаг. селить, см. обселять. оселковый прилом, прииск. оселочный камень. оселистый хлеб, с закалом.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 19:40:26