ОСВЕНЯТИ Словарь Даля
ОСВЕНЯТИ - , освенити что, церк. УКЛОНЯТЬ, наклонять; -ся, возвр.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОСВЕРИВАТЬ - , осверить и освирить что, пск. твер. перечапить, ожеравить, дать перевесу в одну сторону; наклонять и -ся, клонить и клониться. не осверивай угла, не свешивай, не наклоняй. в эту сторону осверивает, клонит. воз на косогоре освирило или воз освирился. освирить очеп. (церк. освеняти?). осве(и)р м. стяг, РЫЧАГ, подъем.
ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАТЬ - что, тщательно осмотреть, внимательно обозреть, поверить, по качеству и количеству; СДЕЛАТЬ осмотр, поверку, дознавая всю истину на деле. -ся, страдат. освидетельствованье, действ. по глаг.
ОСВИЛЕВАТЕТЬ - говор. о дереве, бол. о березе, СДЕЛАТЬся свилеватым, образовать наросты, кап, свиль, болону.
ОСВЕТАТЬ - , освенуть, рассветать, рассвесть. осветающу дню, воины из града исходят, 0светанье, состоянье по глаг. освещать, осветить что, дать, доставить свету, удалить тьму, потемки; допустить свет солнечный, лунный, подать огня, свеч и пр. солнце осветило землю. ракета вдруг осветила толпу. искрой избы не осветишь. улицы освещены газом. *ум человеческий освещает наука, а волю -совесть. *луч благодати осветил его. -ся, страдат. и возвр. щит с вензелем вдруг осветился. мы освещаемся маслом, салом. северные ночи освещаются сполохами, севрным сияньем. освещенье ср. освет м. об. действ. по глаг. изображенье света и всех изменений и оттенков его на картине; затин, свет и тень.
| припас, для поддержанья света огнем. казенное освещенье и отопленье. стеариновое или газовое освещенье. есть ли освет? чем осветить, свеча, жирник, лучина.
| освет, произносится освит, вологодск. чистое, открытое для солнца место, ничем не затеняемое. деревня наша не в лесу, на освете. осветный, к освету относящ. осветчивый, сильно освешающий. осветительный, к освещенью служащий. освещатель или осветитель, -ница, освешаюший что-либо. осветлять, осветлить что, просветлить, прояснить, очистить. осветлить самовар, вычистить, отзеркалить. осветлить масло, отзорить, отстоять. -ся, страдат. осветленье, действ. по глаг. осветлеть, посветлеть, засветляться. освету, осветку нареч. пск. твер. на рассвете, ЧУТЬ свет.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 18:46:54