ОСАМИТЬ Словарь Даля
ОСАМИТЬ - кого, сделать более самостоятельным вещественно или нравственно;
| заставить опомниться, очнуться, войти в себя. я отделил сына а осамил, пусть хозяйничает. случай ЭТОТ осамил несколько молодого человека, он сталь осторожнее и рассудительнее. он в два, три года вдруг вырос, сложился и осамился.
| осамиться на кого, пенз. вскинуться, осерчать, вспылить; приготовиться к защите, к отраженью. гляди-ка, собака осамилась на волка!
| не успел осамиться, влад. опомниться, опознаться; спохватиться. осамка ж. влад. догадка, спохватка. задний ум у всякого есть, а ты паси осамку. осамчивый человек., спохватчивый, всегда ровный, покойный, не теряющий присутствия духа. осаметь, стать самотником, заботиться только о себе. осамотничать, то же, стать самотником.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОСАНКА - ж. стань, СТРОЙ, склад живого тела, и общность приемов и всех движений его; хотя и можно сказать: у него дурная осанка, во вообще под осанкою разумеют стройность, величавость, приличие и красоту, почему осанистый, стройный телом и приятно величавый в движениях своих. осаниться, принимать осанку, прибодриться, стараясь придать себе осанистый вид, более говор. приосаниться (просамиться, собраться с духом, войти в себя). без осанки конь - корова.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 25.04.2024 11:15:31