ОСА Словарь Даля
ОСА - ж. (от ость, жало?) осва пск. орл. кур. насекомое Vespa, перепончатокрылое (лучше плевокрылое), со жвальцами, жалом и с пережабиной, тонким перехватом. как оса лезет в глазй, докучает. и у осы мед есть. осье, осиное гнездо, ячейка клубом, из древесины. осистое место. осиного гнезда не ТРОНь.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОСАДА - , осадить и пр. см. осаждать.
ОСАДНИВАТЬ - или осаднять, осаднить руку, ногу, ссадить, содрать, ссаднить, СТЕРЕТЬ кожу. пристяжная о постромку осаднилась. осадненье ср. действ. по глаг.
ОСАЛИВАТЬ - , осалить что, обсалить, за(на)салить: -ся, страдат. и возвр. осаливанье ср. длит. осаленье окончат. осал м. осалка ж. действ. по глаг. осаливать, или осолять, осилить что, посолить, засолить впрок или для вкусу. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. мы рыбку осолили, неравно потеплеет. *осолиться в житейском морн, искуса. осоленье ср. осол м. осолка ж. действ. по глаг. осолит разлуку нашу горсть СЫРОЙ земли!
ОСАНКА - ж. стань, СТРОЙ, склад живого тела, и общность приемов и всех движений его; хотя и можно сказать: у него дурная осанка, во вообще под осанкою разумеют стройность, величавость, приличие и красоту, почему осанистый, стройный телом и приятно величавый в движениях своих. осаниться, принимать осанку, прибодриться, стараясь придать себе осанистый вид, более говор. приосаниться (просамиться, собраться с духом, войти в себя). без осанки конь - корова.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 09:22:21