ОРАТОРИЯ Словарь Даля
ОРАТОРИЯ - ж. лат. наука красноречия, витийство;
| музыкальное сочиненье, большей частью библейского содержанья в лицах. оратор м. -ша, вития, речистый ЧЕЛОВЕК, краснослов, мастер говорить в людях, проповедник; говорила, говорщик, если ои говорит в суде, на сходках, в выборных и пр. у него все приемы самые ораторские.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОРАТЬ - , орывать землю (ору и орю, орешь) сев. и малорос. новорос. пахать или взрывать, для посева, сабаном, плугом, косулей, сохою, оралом, ралом; местам говор. орать, о сабане, плуге; пахать, о сохе. орем землю до глины, а едим мякину! орать целину, новину, подымать или ломать. в городе не орут, не пашут, а сытней нашего едят. ораная рожа, рябая, щедровитая. когда орать, так не играть. ори, да бога моли; паши, ни о чем не тужи. дураков не орут, не сеют, а сами родятся. кто служит, тот тужит, а кто орет, тоть песни поет. -ся, быть орану. оранка, орьба ж. оранье ср. действ. по глаг. взорал пашню. выорал кубышку с деньгами. доорался до глины. деревню снесли, и место заорали. много ль наорал? нивка надорана. оборать межи. у нас оторались. поорем еще. переорать снова. приорать полосу к нивке. проорали весь день. оранина, орань ж. нива, поле, пашня, что орется. ораница ж. пашня, в знач. поры. времени и работы, ораница пришла.
| росчисть, чищоба, валки, кулига, подсека, огнище, пострадь. орало ср. церк. стар. общее названье орудия для оранья; новорос. соха, в отличие от плуга. ораль ж. то же, орало;
| пашня, взоранная земля. есть орало, да нечего орать. оральный, орный, орательный, к оранью отнсящийся, пахотный. оромая земля стар. и арх. пахотная, годная под пашню. се купи двор и дворище, и оромые земли, стар. все мох да кочки, а оромой земли не много, арх. орамица ж., вероятио не от орать, а от рама, рамени, см. это сл. стар. то же, ораница. оратай, оратель, оральщик, орач, орала, зап. оратый, пск. орбец, орец, орел? пахарь, хлебопашец, землепашец, земледел, -лец, собств. плугарь, кто соху держит. где ораты(а)й плачет, там жнея скачет. орище ср. залежь, покинутая пашня. орьмо ср. ниж.- мак. ЧЕРТеца, станок косульного отреза. орать (ору, орешь, лат. os, оris?), кричать благим матом, реветь, зевать, гаркать во все горло, горланить, надсаживаться криком. кто-то орет на улице, не то пьяный, не то караул кричат! иди в избу, баба, ребенок орет! плачет. ну почто орал меня? кликал. ребята песни орут, поют. море-то так и орет и стонет! орать (песни) не пахать. вольно черту в своем болоте орать!
| собаки орут, заорали, охотничье гончие лают попусту, по ушлому, врут. ну что взорал, о чем заорал? доорался до хрипоты. пооравши, да полно. проорал все утро. эк, разорался! оранье ср. орьба ж. действ. по глаг. орава, орала об. орун м. горлан, крикун; крикса.
| орава, арава, толпа, ватага черного народа. одному страшно, а оравушке все ни по чем! оревина м. новг. бык, бугай, некладеный.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 00:47:54