ОПУШАТЬ Словарь Даля
ОПУШАТЬ - , опушить что чем, окаймить, оторочить. обшить или обложить чем-либо мягким, пушистым. полсть опушена медведем. опока опушила деревья. опушить дорожки дерном, муравой. инеем бороду опушило. опушить избу, вологодск. обшить тесом. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. шапочка опушится котиком. птенцы еще в комлях, не опушились. береза уж опушилась, а дуб еще тепла ждет. у него еще борода не опушилась. опушенье ср. опушка ж. об. сост. по глаг.
| опушка, пушистый край, кромка, кайма, обложка, оторочка, обшивка. шубка, с собольей опушечкой. бархатная опушка. идти опушкой леса, краями, кустарниками, по обраменью. пятерик дров с опушкой, волжск. с верхом, с лишком, с поленом в вышину на прибавку. об эту пору лес уже в опушке, опушился листвой. по опушке, лесу не узнаешь. опушь ж. опушка одежды.
| сиб. косматый хвост собаки, пушистый хвост лисы. опушана, опушка лесная.
| состроганная с кожи мездра. опушник, нож или скобель скорняка, для срезки опушины, мездры. опушной, опушечный, опушковый, к опушке относящийся. опушная сурчина. опушистый, опущатый, с опушкою; с широкою опушкой. опушный, могло бы означать вернее: к опушке относящийся; опушной, для опушки назначенный, на ЧЕГО или чем она делается; вообще, перенос ударенья в прилаг. на последнее о, придает ему такое значенье. опушень м. перм. сиб. опушка, оторочка обуви. коты, с опушнем красного сукна; это рубец или обшивка у котов и чарков, куда продевается оборка, завяза. опушина ж. пск. твер. опушка леса; хворостняк;
| обшивка избы, тес. опуха зап. опушка. опуха дороже кожуха.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 05:30:49