ОПРЯСЛО Словарь Даля
ОПРЯСЛО - нареч. тул. тамб. опрясла, ПОДЛЕ изгороди; близко, по соседству, обмежу. опряслять поля, околицу, огородить пряслами.- ся, огородиться.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОПРЯСТЬ - , см. ОПРЯДАТЬ.
ОПРЯТЫВАТЬ - , опрятать что, сев. будущ. опрятаю, реже опрячу; у(при)бирать, класть и ставить все на свое место; обряжать, возиться, управляться по женскому хозяйству, приводить в порядок;
| кого, обмыть, умыть, вычесать и одеть;
| хоронить покойника, обмыть, одеть его и погребсти. опрятать новину, выжечь лес под посев, завести росчисть, кулигу, починок. опрятать битое животное, обеловать, освежевать; снять шкуру, выпотрошить, обмыть и пр. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. я еще у печи не опряталась, не обрядилась, не управилась. вишь, как она опряталась! калужск. разоделась, разрядилась, или причесалась. опрятыванье ср. длит. опрятанье окончат. опрят м. опрятка ж. об. действие по глаг. опрятный ЧЕЛОВЕК, кто любит, соблюдает чистоту, опрятность ж. опрятство стар.; держащий все около себя опрятно, чисто; одевающийся так, ненавидящий грязь, пыль, беспорялок и пр. опрятная кухарка дороже повара. опрятная комната. держи посуду опрятнее. в молочном хозяйстве опрятность не причуда. опрятлявый, причудливо опрятный; -вость, свойство это. опрятанки ж. мн. вят. игра прятки, гулючки. опрятчивая хозяйка, сев. расторопная. может быть опрятный от опрать, обмыть, как обрядный, от обрядить.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 13:54:13