ОПРЕСНЯТЬ Словарь Даля
ОПРЕСНЯТЬ - , опреснить, или опресновать воду, сделать пресною, отнять или извлечь из ее соль; обратить морскую воду в пресную, годную для питья. -ся, быть опресняему. опреснованье, опрпсненье ср. об. действие по глаг. опреснительный снаряд, для опресненья морской воды служащий; это большей ЧАСТЬю перегонные снаряды разного устройства. опреснок м. опреснушка ж. пресный хлеб, лепешка из неквашеннаю теста. опрпсночный, к сему относящийся. еврейскую пасху доныне зовут опресноками.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОПРЕЩАТЬ - , опретить лес, ЗАПРЕТИТЬ, заповедать,
ОПРИБЫЛИТЬ - , оприбыточить кого, дать прибыли, выгоды, барыша. распутица оприбыточила его: подвозу не было, он дрова и продал дорого. -ся, получить барыш, прибыток; нажиться с ЧЕГО.
ОПРИВЕТСТВОВАТЬ - кого, ласково, приветливо, радушно встретить или принять.
ОПРИЗОРИВАТЬ - , опризорить кого, сев. вост, изурочить, оприкосить, сглазить, испортить, повредить дурным глазом, навести порчу, болезнь. не задумываясь утверждаю, что поверье это, часто в применении своем суеверное, в сущности основано на истине, на дурном влиянии и, по нашему, животного магнетизма. -ся, быть опризорену, сглажену:
| сиб. ошибиться глазомером, или вообще глазом, напр. не попасть из РУЖЬя в мету. опризорливый, кою легко опризорить; опризорчивый, худоглазый, дурноглазый.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 24.04.2024 04:47:40