ОПЕПЕЛЯТЬ Словарь Даля
ОПЕПЕЛЯТЬ - , опепелить что, сжечь; обратить в золу, в пепел;
| химич. иззолить; перезолить, недожечь или СЖИГАТЬ без доступа воздуха. -ся, быть сжигаему. опепеленьв ср. об. действ. по глаг. в словарь академии ак. сделано различие между: опепеленье и оплепленье: это одно и то же, но первое правильнее; опеплить что, осыпать пеплом; опепленье значило бы: осыпанье пеплом.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОПЕРА - ж. итал. музыкальное драматическое сочиненье, на данные слова, которые зовут либретто, ТЕКСТ. оперные певцы. оперист, сочинитель опер; оперистка, оперная певица. оперетка умалит. подходит иногда ближе к водевилю.
ОПЕРАЦИЯ - ж. лат. предприятие хозяйственое, торговое; оборот, дело;
| врач. всякое прямое действие руками, на животное тело; обычно разумеют операцию кровавую, помощь, подаваемую ножом и подобными снарядами. оператор м. хирург, или вообще, кто делает операцию; дают это названье и занятому физическими и другими опытами. операционный, к операции относящийся. операционный покой, где делаются операции; - палата, где лежат недужные, над коими сделана операция. операционная линия, воен. ЧЕРТА, по коей направляются действия войск, и соединяющая предположенную к достиженью точку с операционной базой, с чертою основанья, на которую опирается тыл войска и подвозы его.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 03:30:53