ОЛЬСТРА Словарь Даля
ОЛЬСТРА - ж. немецк. ЧУШКА, кобура, один из двух кожаных, пистолетных чехлов, впереди седла; стар. ружейное нагалище.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОЛЬЯЛ - м. будка на БАРКАх у льяла, для водолива; казенка.
ОЛЯБЫШ - м. олябышки (ляпать?) влад. пряженый, круглый пирожок кислого теста, пышный или вздутый, как подовый; вят. малый, ячный круглый ХЛЕБец, колоб;
| сиб. пыжки, оладьи. хозяйка в дому, как оладья в меду, а детушки, как олябышки, колядка. прозвавья: алябышев и алябьев.
ОЛЯДЕНЕТЬ - , олядеть, залядеть (лядь, лядащий), говор. о запущенной земле: ПОРАстать сорною травою, зарослями, одичать, глохнуть. оляденелые пожни, запущенные.
ОЛЯДИЯ - ? ж. стар. ладья, лодья. пришли СУТЬ видеть олядий русских.
ОЛЯМЧИТЬ - кого, залямчить, надеть лямку, заставить ТЯНУТЬ.
ОЛЯПАТЬ - и пр. см. об. оляповатая работа, грубая, ТОПОРная. оляпки м. мн. игра деревенских ребятишек. оляпка ж. птица, которую охотники причисляют к куличкам, а ученые к дроздам, Cinclus.
ОМАЛИВАТЬ - , (обмаливать) или обмолять, обмолить поля, обмолебствовать, обойти с молебном. кой год обмаливали поля, все-таки бог поболе давал. это обмоленный загон. поля обмаливаются у нас на юрья. в калужск. губ. омаливают корову с новотелу (в рученец, 12-й день): молочную кашу СТАВят в чашу с овсом, все вместе в решето с сеном, молятся, кладут по ложке каши крестом на сено; кашу едят, а овес высыпают в решето и отдают корове. обмаливание ср. длит. обмоление окончат. действие по глаг. обмоленец м. некрещенный еще, но уже молитвованный младенец.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 19:44:10