ОЛИФА Словарь Даля
ОЛИФА - ж. (олива, олей) льняное или конопляное, вареное масло, для краски. олифить что, покрывать олифою. кровельное железо олифится, чтобы не ржавело. олифленье ср. действ. по глаг. не СУСАЛЬ, завтра олифить! от золотильного дела; отв. на угрозу: съездить по сусалам.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОЛИЦЕТВЛЯТЬ - , олицевить что, и олицетворять, -рить, придавать вещи личность, изображать предмет неодушевленный или бессловесный в виде ЧЕЛОВЕКа, существа с чувством, смыслом и речью; представлять общие, отвлеченные понятия в виде лиц, личностей, особей. в боговщине древних, боги и богини олицевляли силы и явления природы, и отношения к ним жизни или человечества. -ся, быть олицевляему. олицевленье, олицетворенье ср. действ. по знач. глаг. оличать, оличить кого, обличать, уличать, изобличать.
ОЛНА - , олны, см. оли.
ОЛОБИТЬ - , олобачить кого, ниж. ОБЛОБАНИТЬ.
ОЛОВИНА - ж. церк. и ол м. сикер, всякий ХМЕЛЬной напиток, кроме вина виноградного; брага, пиво, мед. аще кто ко алтарю принесет вместо вина сикеру, си есть оловику, да извержется, требн. вина же и олу поскуду да будет ему.
| оловина, новг. пск. твер. гуща, барда, дрожди; осадки и остатки браги, пива или квасу. олуй м. стар. пиво, брага; от этого офенск. олаха, олоха, пиво.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 22:16:41