ОКУЛЕМЫВАТЬСЯ Словарь Даля
ОКУЛЕМЫВАТЬСЯ - , окулемиться тамб. укутаться вдвойне, втройне, ОДЕТЬся клушей, кувалдой, кутафьей.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОКУЛИНОВЩИНА - ж. собират. небольшой раскольничий толк беспоповщины, где не только отвергается брак церковный и брак по благословенью, прочих толков, но и самое сожитие ЧЕТАми, а разврат принят за правило.
ОКУЛИРОВАТЬ - лат. прививать оспу, или глазок одного дерева к другому; -ся, страдат. окулированье ср. окулировка ж. действ. по глаг. окулистика ж. ученье о глазных болезнях и о лечении их. окулист м. глазной, очной врач. окуляр м. СТЕКЛО зрительных снарядов, обращенное к глазу, очное стекло, противопол. предметное стекло. окуляры м. мн. южн. зап. очки.
ОКУМИТЬСЯ - , покуметь, покумиться, СТАТЬ кумами.
ОКУНЕТЬ - , выкунеть, от куницы, выцвести, перешерститься, выпушиться к зиме, перелинять и перебраться в зимнюю ШЕРСТЬ, ость и пух; затем, говор. и о др. зверях.
ОКУНЫВАТЬ - или окунать, окунуть кого во что, погрузив в жидкость, опять вынуть, макать, опустить во что и вытащить.
| *обманывать, надуть, обмишулить. коли курица некстати заквоктала, то надо ее окунуть в воду. -ся, страдат. возвр. по смыслу. окунись хорошенько, сполосни голову. ныряют, плывучи под водою, а окунываются на одном месте. в перм. говор. окурнуться. сунулся да окунулся. я его окуну и с головою! окуныванье, окунанье длит. окунутье однократн. окун м. окунка ж. об. действ. по глаг. окунная, клеенчатая шапочка. утята окучнивы. есть ХЛЕБ в окунку, макая в воду, в молоко, во щи и пр. окунатель, окунщик, окунающий что. окунала об. плут, обманщик, огудала, окута, окутала, окунь м. (потому, что живет в глубине?) речная рыба Perca fluvatilis, зап. водень, сев. острец. окунек, -нечек, окунец, окунчик; окунишка; окунища. эти хохлики (ерши) добры с окунцем! пск. носом окуней ловит (дремлет). где в берегу колода, там окунь. морской окунь, Svaris chrysellis. окуневая, окуньковая ушица, окунистые места. окунечник м. пск. твер. улов или залов окуня, тоня из одних окуней.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 22:47:55