ОКЛЕИВАТЬ Словарь Даля
ОКЛЕИВАТЬ - , (обклеивать), о(б)клеить что чем, покрывать, приклеивая что, на(за)клеивать, покрывая. это оклеенный, фанерчатый стол, не ЦЕЛЬного дерева. стены оклеили шпалерами на вонючем клею: жить нельзя в доме! -ся, быть оклеену.
| он весь обклеился пластырями, облепился, обложился. оклеивание м. оклеение окончат. оклей м. оклейка ж. об. действ. по глаг.
| оклейка также работа по качеству, и
| самая вещь, чем что оклеено. оклейной, оклеенный; к оклейке относш. оклейковый, к оклейке, как вещи, относящийся. оклейщик, -щица, оклеивающий что-либо, напр. покои.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОКЛЕКНУТЬ - , (обклекнуть) о растении, по(б)клекнуть, стать УВЯДАТЬ, начать желтеть и стоять с обвислыми ветками и листьями.
ОКЛЕМЫВАТЬСЯ - , оклематься вост. оклечетать пск. твер. оправиться по болезни, выздороветь, одюжеть, выхвораться, вылежаться, выдюжеть. мать помаленьку оклея)мыеается. с осени бродит, словно кура, все не оклемается.
| мы с летошнего пожару еще не оклемалась, не поправились, скудаемся еще. я со СТРАХу насилу оклеманился, пенз. оклемать кого, ниж. угроза: поправить здоровье притворно хворого. я тя вицей так оклемаю, что у меня встанешь!


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 23:32:42