ОЗМОВАТЬСЯ Словарь Даля
ОЗМОВАТЬСЯ - ? новг. ЧИНИТЬся, ломаться, церемониться.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОЗНАКОЛИВАТЬ - , (обзнаколивать), о(б)знакомить кого с кем, с чем; познакомить; свести с кем или представить, способствовать знакомству. ознакомить кого с краем, с промыслами, со службой, дать узнать что нужно, дать кому освоиться, привыкнуть. -ся, познакомиться, узнать, освоиться с кем. я здесь внове, ни с кем не ознакомился. с москвой не вдруг ознакомишься, громадна. ознакомление ср. об. действие по глаг. на ть и на ся. он ЧЕЛОВЕК ознакомчивый, легко знакомится.
ОЗНАКОМИТЬ - и пр. см. об. ознак м. арх. знак, признак, примета, след. без ознаку зверь не пройдет, не покинув следа. только ознак один, что был ЧЕЛОВЕК! говор. о трупе. ознакоми нареч. пск. твер. назнакоми, в знакомстве, познакомству, у знакомых людей.
ОЗНАМЕНОВЫВАТЬ - , ознаменовать что чем, ознаймовать за. означать, обозначать, оставлять ПРИЗнак, примету, знак;
| прославить, делать памятным. праздничные дни ознаменованы в календаре крестиками. всякое царствованье ознаменовано своим духом. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. папство всегда ознаменовывалось нетерпимостью своею. ознаменовыванье ср. длит. ознаменованье ср. окончат. ознаменовка ж. об. действие по глаг. ознаменователи переворотов, событий всегда предшествуют явленьям. означать, означенье и пр.. см. обо.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 15:31:25