ОЗАРЯТЬ Словарь Даля
ОЗАРЯТЬ - , озарить что, освещать, осиять или обдать светом. внутреность избы, на картине этой, озаряет двойной свет: луна и огонь. ТРОЮ земля озарилась солнцем, трои суток прошло. он озарился неувядаемою славой. озаряйся светом науки. вечернее озаренье солнца. озарное светило. при внезапном извержении везувия, в темную ночь, внезапно обдает озаром, озарью. озаиаться на что, вост. распалиться, разгореться, глядеть жадно, корыстно. озарился на товар, да и купил гниль! у, собаки озарились на зайца!
| кур. распалиться гневом, вспылить, войти в азарт. см. озой и озорить.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОЗВЕЗДИТЬ - что, осыпать звездами. кто озвездил небесный свод? * так убился головою, что инно озвездило! безличн. на дворе озвездило, на мороз ПОВОРотило. его превосходительство озвездился, шуточн. надел звезду.
ОЗВЕРЯТЬ - , озвлрить кого, сделать зверем, лютым, неистовым; разозлить до крайности, до зверства, вывести из себя, до исступленья. -ся или озвлреть, оскотиниться, обратиться в зверя, утратив все ЧЕЛОвеческое; выйти в гневе из себя, разлютеть, освирепеть, придти в неистовство. как озверится он на меня, так я - давай бог ноги! озверенье, состоянье по глаг. озвереть.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 15:56:40