ОБЫСКИВАТЬ Словарь Даля
ОБЫСКИВАТЬ - , обыскать кого, искать у кого, при ком или в доме его, чего-либо, для открытия, дознания, улики;
| что, искать чего у кого, то же, делать обыск. обыщи (меня), а не найдешь, не взыщи, говор. отказывая в чем, потому де что нет у самого. не обыскав (вора), не уличают, т. е. не нашедши поличного. дом ЭТОТ обыскивали, с подвалов до чердака, будто вишь тут деньги делали! досмотрщики вино обыскивают, да щупами насквозь всю кладь пропыряли.
| обыскивать обывателей по ком, о ком, делать повальный обыск, опрашивать сторонних людей о чьем поведении, роде жизни и пр. что делается по поводу следствия о преступниках.
| обыскать что, где, от(с)ыскать, ища найти. где что положишь, там и обыщешь. обыскал влас по нраву квас. -ся, страдат. и возвр. по смыслу речи. покуда жило его обыскивалось, все покраденное зарыто было в навозе.
| обыщись, не заложил ли перчаток в карман.
| пропажа обыскалась у федора, найдена. обыскиванье длит. обысканье окончат. обыск м. об. действ. по глаг. обыск в доме, тщательный осмотр, не запрятано ли там то, чего ищут, или не скрыть ли беглый и пр. обыск о (по) ком, спрос о поведении его, у обывателей. повальный обыск, то же, или общий допрос жителей по какому делу. обыск брачный, свидетельство о неродстве, и записка об этом в церковной книге. что ты словно с обыском ходишь! говор. коли кто шатаясь заходить во все избы. он уж обыском обыскан, был под судом, ненадежен. он по обыску одобрен, опорочен, облихован. у кого пропало, а к нам с обыском! обыскной, к обыску относящ. обысккыя речи писати обыскным людем самим, уложение. обыскная церковная книга. обыскное вино, корчемное, найденное при обыске. обыскливый, охочий, склонный к обыскам. обыскиватель, обыскатель, -ница, обыщик, -щица, обыскивающий что, кого. обыщиками встарь назывались сыщики.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 02:32:18