ОБЫГАТЬ Словарь Даля
ОБЫГАТЬ - (обыгаю вр. будущ.) сиб. прочахнуть на воздухе, пробыгать; вылежаться, выстояться на воле, на ветру;
| о ЧЕЛОВЕК. и скоте, отдохнуть, оправиться на вольном воздухе, отгуляться. как обыгает скошенная трава, так катаем ее в валки. скот обыгал на траве, а в зиму зачах было, освежился. (обыгать, в знач. огибать, см. это слово).

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОБЫЖКА - , см. ОБГИБАТЬ.
ОБЫЗГОРОДЬ - ж. вор. общий забор, городьба меж двух уселков, усадов, ПОЛЕЙ и пр. обызгород ж. мн. вор. два смежные участка, разделенные изгородью.
| обызгородь, обызгород нареч. орл. тамб. рядом, двор обо двор, соседом, озабор. он живё обызгород. обызгородный, смежный, сумежный, лежащий по ту сторону забора, изгороди.
ОБЫГРЫВАТЬ - , обыграть кого, играть лучше кого, в игре. кто из вас кого обыгрывает в шашки, в шахматы, на биллиард?
| выигрывать у кого много, играя на деньги. обыграли меня сегодня, не то уменьем, не то счастьем.
| играть наверняка, выиграть у кого деньги мошенническою игрою, шулерством. его на ЯРМАрке обыграли.
| обыграть скрыпку, виолончель, улучшить ее долгой и чистой игрой. обыгранная скрыпка ценится гораздо дороже новой, обыгранный рояль теряет цену.
| обыгрывать свадебных гостей, кур. вор. величать их, петь величальные песни, собирая за это деньги, обчу; это дело девушек. обыгранную песню, в пск. поют на смотринах. обыгранное дерево, волжск. что девицы убирают в семик, хороводя вкруг него, и бросая его в волгу. -ся, быть обыгрываему. скрыпка плохо обыгрывается, почему-то не поддается, не улучшается, хотя на ней много играют. обыгрыванье ср. длит. обыгранье окончат. обыгрыш м. об. действ. по знач. глаг.
| они обыгрыш разделили меж собой, выигрыш, на что обыграли кого либо. обыграла м. игрок, обычно обыгрывающий других.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 19:05:13