ОБЪЯСНЯТЬ Словарь Даля
ОБЪЯСНЯТЬ - , объяснить что кому, из(раз)яснять, толковать, передавать, сообщать, вразумлять, излагать, делать что ясным, понятным. он объяснил мне все нужды свои, высказал. объясни мне поступки свои, растолкуй, я их не поникаю. это дело необъяснимое, темное. -ся, быть объясняему:
| говорить, писать, сообщать или излагать мысли, понятия, требованья свои;
| столковаться, переговорить взаимно. теперь дело объяснилось, стало понятно, разгадано. он хорошо объясняется, свободно, ясно говорит. думаю, что объяснился довольно в записке своей; более, по сему делу, объясняться не стану. чем без толку ссориться, так объяснились бы да помирились. объясненье ср. действие по глаг.
| бумага, поданная в виде ответа, оправданья. это издание с объясненьями, с толкованьем, объяснительными заметками. он подал объясненье, коим ТОЛЬКО пуще дело запутал. объяснитель м. -ница ж. объясняющий кому что-либо. нам объяснители законов пуще законодателей. объяснивать, объяснить, или -ся, безлично, о погоде, ведреть, ведренеть, про(раз)ясниваться, становиться ясным, солнечным: пртвп. заволакивать, замолаживать, пасмурнеть, хмуриться, сереть. на дворе объяснило, или -лось, вызвездило, выярыщило, коли ночь.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 16.04.2024 18:20:05