ОБСТЕНИТЬ Словарь Даля
ОБСТЕНИТЬ - и обстенить паруса, морск. облобачить волжск. положить на стенгу, оборотить рей так, чтобы ветер ударил в парус спереди, и остановил или попятил судно. если часть парусов поставлена в ход, а другая облобачена или обстенена, то судно лежит в дрейфе, и почти недвижимо. паруса лежат обстен, обстенены. если ЧЕЛОВЕК упадет за борт, то первое дело: выкинуть спасительную бочку и обстенить паруса.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОБСТОЯТЕЛЬСТВО - и пр.. см. ОБСТАВАТЬ.
ОБСТРАДАТЬСЯ - , обтерпеться, обжиться со страданьями, муками.
| арх. отстрадаться, покончить страду, уборку ХЛЕБа и покос.
ОБСТРАЖИТЬ - лес, приставить к нему лесную стражу. напредь сего воля была, а теперя все леса обстражили, без срыву ПРУТа не вырубишь.
ОБСТРАИВАТЬ - , обстроить двор, площадь, обнести СТРОЙкой, обставить вкруг строеньем; обстроить город, застроить, выстроить дома, здания в разных местах. -ся, быть обстраиваему;
| застроить, обстроить свой двор, усад, усадьбу. обстраиванье ср. длит. обстроенье окончат. обстрой м. обстройка ж. об. действие по глаг.
| у него, кроме дома, обстройки много на дворе, строения, ухожей. весь обстрой около дому обветшал. обстраиватель, обстроитель, обстройщик, кто обстраивает что.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 17:42:12