ОБОЗ Словарь Даля
ОБОЗ - м. (обвоз) сборище путевых, кладных повозок. протяжные извощики ходят обозом. помещичий обоз пошел в город. стать обозом в поле. обозик, обозец; обозища, обозишка. золотой обоз, из сиб., зов. караваном. ждали обоза, а дождались навоза. не обоз кормит, а воз.
| поезд, множество повозок или саней гусем. масляничный обоз, новг. катанье поездом. военный обоз, сбор повозок какой-либо отдельной части, для поклажи харчей, части одежды, палаток, кашеварных и воинских запасов; там же казенный ЯЩИК, аптека, лазаретные фуры, походная кузня и пр.
| стар. дощатый подвижной городок, на колесах, для подступа к неприятелю. град, обоз нарицаемый, иже некоею премудростию на колесницах устроен, и к бранному ополчению весьма угоден, летописн. обозный, к нему относящ. обозный сущ. м. обозничий, смотритель, начальник обоза, воен. вагенмейстер. обозник, обозный служитель, погонщик. обозница ж. то время, пора, когда идут обозы. обозничать, заниматься извозным промыслом, извозничать, ходить с кладью обозами.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 27.04.2024 01:40:51