ОБНОВЛЯТЬ Словарь Даля
ОБНОВЛЯТЬ - , обновить что, возобновлять, поновлять, возстановлять; отделывать обветшавшее заново; приводить в прежний или исправный вид. это не новый, а снаружи обновленный дом. выворотишь, а все не обновишь, одежу. весна, солнце обновило землю. лес обновил листву свою. нового не бывает на земле, а только старое, обновленное.
| пустить впервые в дело новую вещь; так: обновить дом, отделать заново, или перебраться на новоселье. на пасху, обновлю кафтан свой.
| освящать новый храм или дом. переходя на новоселье, пускают вперед ЧЕРЕЗ порог попа с крестом и св. водою, который обновляет ею дом.
| оживотворять, оживлять духовно; приобщать св. таqн. -ся, быть обновляему,
| обновить себя, в разн. знач. быть исправляему заново; пойти впервые в дело; быть освящаему; возраждаться благодатию, причаститься св. таин. обновились у нас старые порядки, введены вновь те же. обновленье ср. обов м. обнова, обновка ж. действ. по глаг. на обнов, на обновку дома пошло пять тысяч.
| обнова, обновка, обновина, всякая новая, недержанная вещь, впервые пущенная в дело, более об одеже, обуви. щеголяй в обнове, а ветошь помни! обновочка в кармане прорешки дерут. обновок м. новая подручная вещь. обновок и в веревке крут, а обдержится, измочалится, о новом начальстве. обнов ж. впервые вспаханная новь, целина. здравствуй в обнове, а скинь ее ноне! продай, муж, лошадь да корову, купи жене обнову (присказка: а зимой муж запряг жену в сани, заставил дрова возить). обновитель, -ница, обновщик, -щица, кто обновил что;
| обновщица, модница, охотница до обновок. обновной, обновленный. обновчивый, охочий до обнов или обновки. обновочный, обновковый, к обнове, вещи, относящ. обновины ж. мн. празднованье обновы, литки или спрыски. обновленыш м. обновленный наружно.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 12:03:43