ОБЗАВОДИТЬ Словарь Даля
ОБЗАВОДИТЬ - , обзавести, обзаваживать кого чем, снабжать всем нужным для хозяйства, или для ремесла, промысла. плохого крестьянина, хоть не обзаводи, толку не будет. -ся чем, добывать и припасать все нужное для дому, хозяйства, ремесла, промысла;
| быть кем обзаводиму. сколько я ни обзаваживался цветами, а все пропадают, не стоит обзаводиться. я обзаведусь к осени добрыми тенетами. обзаведение ср. обзавод м. обзаводка ж. об. обзаводство ср. действ. по глаг. на ть и на ся;
| предмет, все то, чем обзаводятся. у этого ребенка полное обзаведение свое. он занялся обзаводом, обзаводкой по хозяйству. у нас нет этого обзаводства. обзаводчик, -чица, кто кого обзавел или обзавелся. обзаводл(ч)ивый ЧЕЛОВЕК, хороший хозяин, заботливо все припасающий. обзаводной, к обзаводке относящийся. все обзаводное добро пропало.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОБЗАДАТЧИВАТЬ - , обзадатчить или обзадаточить кого, дать кому задаток, обязать задатком. обзадаточенный работник надежнее. -ся, получать, взять, брать задаток. обзадаток м. задаток. обзадатчивание ср. длит. обзадатчение окончат. действ. по знач. глаг. обзадачивать, озадачивать, о(б)задачить кого говор. вм. обзадатчить: он обзадачил невесту, сиб. засватав, дал часть кладки.
| привести в затруднение, в недоумение, поставить в тупик. так он озадачил меня словом этим, что оно у меня и с ума нейдет! озадачил, словно перелобанил. -ся, стать в тупик, не знать, как быть. озадачивание длит. озадачение окончат. обзадача ж. об. действие по знач. глаг. озадачливое дело, ЧЕЛОВЕК.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 07:23:09