ОБЕСЧЕЛЯДИЛИ Словарь Даля
ОБЕСЧЕЛЯДИЛИ - нас новые порядки, обесчелядели мы, лишились домашней челяди.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОБЕСЧЕРЕДИТЬ - кого, пск. твер. не дать времени управиться, завалить кого работой, заторопить, не дать удосужиться. -ся, не успеть, за НЕДОСУГами.
ОБЕСЧЕЩИВАТЬ - , обезчестить кого, посрамлять, опозоривать, осрамлять; обругать, подвергнуть поношению, обидеть СЛОВОм или делом. такой поступок обесчестил его: он обесчестился этим делом. обесчещение ср. действ. по глаг.
ОБЕСШАБАШИЛИ - нас, заставляют работать весь ДЕНЬ, все время.
ОБЕТОВАТЬ - , обещать, -ся, поязаться, обязаться, дать слово, верно посулить, заручиться в исполнении чего, обнадежить в чем твердо. на юге говор. обещевать. бог обетовал нам бессмертие. обещанное ждется. обещал бычка, а дает тычка. обещался, продался. обещать-то легко, да думай исполнить!
| налагать на себя обет, обещанье, обещать богу или совести своей, принять обет. я обещал пудовую свечу. он уже обещался сходить в киев.
| обещать что собою, подавать надежду на себя в будущем, обнадеживать собою, способностью и поведеньем своим. он и много обещал в детстве, да поизбаловался. коли ребенок не по летом умница, то не всегда обещает то, чего чаешь. обещал пан шубу, да не дал: ин слово его тепло (греет)! обещанные праздники, яросл. все, кроме пасхи, рождества, масляны и храмовых. обетоваться и обещаться, быть обещану и
| связать себя обетом, обещаньем. всякому обетуется (или обетован) суд, по самосуду, как осудишь друга, так и осудишься. все заговорщики обетовались друг другу обетом великим. обетованье, обещанье ср. обет м. действ. по глаг.
| обещанный предмет, вещь или дело;
| данное слово, принятая на себя обязанность, долг произвольный. дав обещанье, не отступайся. она ходит, по обещанью, по монастырям. я вам принес обещанье, обет свой, обещанную вещь. что обет, что зарок, опасны. судейскому обету рубль взапримету. неведомый обет главу предтечи на блюдо сложил. обетный, обещательный, обещальный, к обету, к обещанью относящ. обетная, обетованная церковь, по обету выстроенная. обетная свеча. ты обещателен, да неисполнителен. обещальный обед на нищую братию. обетник, -нпца, обещаник, -нка, -нец, обещальник, обещник, -ница, обетчик, -чица, давший, положивший, принявший обет по богоугодному делу, зарочник, обрекшийся ЧЕМУ или на что.
| обещаник, в монастырях, трудник, человек принявший на себя по воле и бесплатно какие-либо работы, закабалившийся монастырю на срок в услугу, в работники обещатель м. -ница ж. обещавший кому, что-либо, давший слово, обязавшийся. много обещателей - да мало исполнителей. обещала об. укорно, ненадежный в слове, легко обещающий, да ничего не исполняющий. обещанаца или обещанка, обещина ж. обещанное, посуленное кому дело, или вещь, обещанная кому-либо, малорос. обецянка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 10:22:12