ОБЕЛЬНОЙ Словарь Даля
ОБЕЛЬНОЙ - ? том. круглый, округленный (облый?). обельно нареч. том. кругом, вокруг.
| обельный, стар. (обельный, обел см. обеливать) обращенный в рабство, купленный, крепостной, стар. холоп; обел, в правде русской, крепостной холоп: иже закупный ЧЕЛОВЕК бежит от господаря, то обел, обращается в рабы, холопы. вероятно, от облый, кругом, совсем.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОБЕР - , немецк. главный, старший, высший, начальствующий; противопол. унтер; введено у нас для означения старшинства чина, звания и должности; внедавне обер-священники армии и флота переименованы в главные священники; были даже обер-штер-кригс-комиссары (оberster, которые писались: обер-штер кригс-коммиссар, почитая штер особым и важным званием). обер-офицер, между штаб-офицером и унтер-офицером, офицер ниже майорского чина, коллежского асессора или 8-го класса. а что он, обер или штаб? грибоедов. обер-аудитор, старший аудитор, назначаемый этим званием в корпус или отдельную часть войск. обер-вагенмейстер, старший начальник военных обозов, по корпусу, по отряду. обер-квартермистр, старший по корпусу, отряду. обер-контролер, старший, подчиненный (как и все оберы) главному или генерал-контролеру. обер-полициймейстер, старший или главный в одной из столиц. обер-провиантмейстер, заведующий продовольствием корпуса или отдельной части. обер-прокурор, прокурор сената; в св. синоде, он стоит выше и занимает место министра юстиции духовных дел. обер-прокурорский стол сената ведает прокурорские, стряпческие дела. обер-секретарь, старший в св. синоде или правительственном сенате.
| старший секретарь в курляндском обер-гофгерихте, в губернском суде. обер-фискал, губернский стряпчий в лифляндской губернии. обер-цейгвартер, старший арсенальный смотритель. обер-гауптман, председатель обер-гауптманского суда, в прибалтийских губерниях, суда и расправы по губернии. обер-ландгерихт, там же: верхний земский суд. в горном ведомстве: обер-берггауптман, начальник завода; обер-бергмейстер, начальник рудных копей; обер-бергпробирер, старший пробный мастер металлов; обер-гитенмейстер, главный мастер горного завода; обергитенфервалтер, управляющий хозяйственнной частью завода. оберминцмейстер, старший чиновник при монетном дворе. в придворном ведомстве ко званиям: камергера, гофмаршала, гофмейстера, егермейстера, церемониймейстера, шенка, ШТАЛМЕЙСТЕРа и пр. придается обер, возводя звания эти на высшую степень, в первые или вторые чины двора; встарь: старший окольничий, ближний боярин, великий ловчий, великий кравчий, великий конюший и пр.; каждый из них ведает свою часть, под началом министра двора.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 19:47:25