ОБВИДЕТЬСЯ Словарь Даля
ОБВИДЕТЬСЯ - пск. твер. ошибиться зреньем, как ослышаться, обмолвиться. обвиделись старые глаза! обвиднеть, ОБОДнять, рассвести, настать утру.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОБВИНКА - ж. лошади обвинской породы, перм. губ. на р. обве; разведены петром I; малорослы, крепки, б. ч. СВЕТло-рыжие, игрение, буланые.
ОБВИНТИТЬ - и обвинтиться, можно употребить в значеньи: перевинтить, -ся: все винты обвинтились, ходят кругом, не держат; но в словаре академии СЛОВО это истолковано ошибочно.
ОБВИНЯТЬ - , обвинить кого в чем; винить, взводить на него вину, считать причинным, виновным;
| ПРИНОСИТЬ жалобу, подвергать ответу;
| виноватить, признавать виновным, присуждать виновным в чем. его обвиняют в двуличности. он обвинен в злоупотреблениях и предан суду. суд, обвинив его, приговорил. -ся, быть обвиняему;
| оказаться виновным. он обвинялся в упущениях, но оправдан судом. в деле сем обвинялся такой-то. обвиненье окончат. обвин м. обвинка ж. об. действие. это ложное обвиненье, напраслина. по обвинении судом, он разжалован. обвинитель м. обвинительница ж. кто кого винит, обвиняет в поступке. обвинительная записка. обвинительный приговор. обвиноватить кого, обвинить окончательно, признать и приговорить виноватым. овинить кого, пенз. твер. принудить, приневолить, заставить, обязать, приказать.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 19.04.2024 16:38:20