ОБАХРОМИТЬСЯ Словарь Даля
ОБАХРОМИТЬСЯ - , обиться в отрепья, приняв вид бахромы. весь ПОДОл обахромился.

см. также другие слова , начинающиеся на О:
ОБАЧИТЬ - ? что, костр. знать?
| новг. радеть, СТАРАТЬСЯ?
ОБАШМАРИТЬ - ? что, смол. отыскать, НАЙТИ, нащупать.
ОБАЯВАТЬ - , обаять кого, околдовывать, очаровывать, обавать; сродно с обаять, обольстить краснобайством; близко к обуять. он его СОВСЕМ обаял, так за нос и водит. обаянье ср. очарованье;
| состоянье обаянного. он в каком-то обаянии, ничего не видит. обаятель м. обаятельница ж. чародей, колдун;
| умеющий овладеть умом и волею другого, очаровать его. в народе есть слова: обаянщик, обаянщица перм. краснобай, говорун и пролаз, и обаюн м. удалой льстец и плут. см. обаивать. обаятельный, очаровательный, волшебный; знахарский. обаятельные тайны кабалистики. у певицы обаятельный голос.
ОББАРЫШНИЧАТЬ - кого, обделить, обсчитать, обмануть при мене, при дележе; ОБАРЫШНИЧАТЬ.
ОББЕГАТЬ - , оббегать и однократн. оббежать или обежать (см. обегать) что, бегать вокруг ЧЕГО, окружить на бегу. рысак оббегает круг в пять минут. десятский с нарядом оббегал всю деревню, все избы. я обежал сад в один дух. обегать кого, что, избегать, уклоняться.
| обгонять бегом, опережать на бегу. в этом значении употребляют оббегать и оббежать; а оббегать кого, выражает оттенок понятия: взять над кем верх, не столько скоростью бега, как продолжительностью; бегать долее. оббеганье длит. оббеганье, оббежанье окончат. оббежка ж. об. действие по глаголу.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 13:15:24