НЫНЕ Словарь Даля
НЫНЕ - , нынешний, см. ноне. ныне топору на свете места нет (не дают леса рубить). по нынешним порядкам, мужику топора не оплатить (то же). наскочил топор на сук. рубят и топоры, до поры. от поры до поры - все топоры, а пришла пора, нет ни топора! не все топор, что рубит. нашего горя и топоры не секут. семь топоров вместе лежат, а две прялки врознь. сказал, как топором отрубил (как отрезал). хоть топором отрубить, только бы конец! на свои руки топора не уронит. в лес идут, на троих один топор берут. в семи дворах один топор, от нищеты. кланяется, кланяется, придет домой, растянется? топор.
| топорища, большой или неуклюжий топор. топоровые образцы, стар. топоровый обух. топорная работа, грубая, нечистая. плавать по-топорному, тонуть. топорный чехол, топорник и натопорник, кожаные или плетеные, коряные (лычные, берестовые, шалыжные) ноженки, с оборами, на лезвие топора, более для дороги. а топорнички ШЕЛКовые.
| топорник, кузнец, кующий топоры.
| растение Securidaea. топорка ж. приморская птица Alca arctica. топорище ср. древко, ручка, черен топорный. кленовое топорище. пень топорища не боится. дал топор, дай же и топорище. украли топор, так и топорище в печь. взял топор, возьми и топорище (отнял). есть и топорище, да нет топоришка. ни из кнутовища топорища, ни из блохи голенища. быть бы тебе дровосеком, да топорища в глаза не видать! поехал бы на топорище по дрова, да чай не довезет и до угла! погнался за топорищем, да топор утопил (мужик стал ловить топором на воде полено). топорищное дерево. топорня, кольцо на поясе, сзади, в которое вешается в дороге топор, пропуская в это кольцо топорище.
| топорня и топырня, южн. место в плуге, куда кладется в запас топор.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 26.04.2024 01:46:12