НОРА Словарь Даля
НОРА - ж. норь вор. (нырять) нозьма донск. язвина стар. ЯМИНА печуркой, подходом, трубой, особ. вырытая животным;
| рана подкожная, язва; нора и рана, перестановка букв? норка жука. лисья нора. это не землянка, не жилье, это какая-то душная нора. мы нашли волчью норищу, логво. суслик живет в норочке, в норишке. у барсука нора всегда с отнорками. в муромском уезде алебастр добывается норами, ходами, шахтами. и лиса около своей норы смирно живет. в огонь либо в воду - в гору или в нору. до поры - у норы: а в пору, в нору. дождемся поры, так и мы из норы (приб. а в пору, опять в нору). добру рости, худу по норам ползти! не тюрюкай тюрю, проползай в нору (т. е. доставай из земли свайку, в игре). добрая земляночка чем не нора? днем висит, болтается, к ночи в норку собирается (болт у окна).
| нора, чудс. оз. порядок касп. стена ставных сетей. норный, норовой зверек, в норе живущий. норовой щур, водится в крутых берегах, в норках. у нас место сурочина, нористый бугорник. норник м. сиб. молодой песец, помоложе недопеска, не выходящий еще из норы, но более копанца; добывается среди лета. норка ж. сиб. перм. ноздря. у него норки пороты.
| твер. слуховое окно.
| водяной зверек, между выдрой и выхухолью, Mustela lutreola; норковый мех ценится, на легкие шубки, бекешки. норковая, норчатая бекешка не очень тепла, да прочна. норок м. самый маленький у нас хищный зверек, из рода хорей, весьма близкий к горностаю, ласочка, ласка, ошибочно ласточка,мustela nivalis. норица ж. конская болезнь, глубокая язвина на загривке;
| твер. зверек норка. норица, норичка, норичник, норичная трава, искажен. норышник, ошибочно нарочная и коричник, зелье от конской болезни норицы., растение Gentiana разн. вид. см. ископыть.
| зобна, свиная, крестовики, старовики, шора, завалец, песьи головки, Scropularia разн. вид. норичная мазь.
| норило ср. шесть с развильем, которым пронаривают невод подо льдом, в подледной ловле рыбы. нор м. сиб. омут, ямина под водой.
| язвина на теле, особ. глубокая, подкожная. нор тя изныряй! кур. бранно; норица тя возьми! арх. норить землю, изрывать норами. сурки норят земли у нас, местами всю изнорят. норить что, твер. высматривать, нырить, вырить.
| норить рыбу сиб. ловить неводом подо льдом, норилом.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 11:52:24