НИША Словарь Даля
НИША - ж. ниш м. франц. полупроем, углубленье, в стене, в печи, для статуи, ПОСТавца, кровати; впадина, уступ, залом.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НИШКНУТЬ - , нишнуть, ни шикнуть, не молвить ни словечка, молчать, ни пикнуть, тс, цыц, нигугу; говор. более РЕБЯтишкам. нишни ты у меня! нишнуть, вы! нишни. квашня ушла. падет на медведя жолудь, и он рыкнет, а как цел дуб (падет), и оу нишнет, стар. нишком нареч. южн. нишнем влад. втихомолку, тайком; . в южн. и зап. пронзн, нищечком, смешивая с нещечко, см. нечто. тишком да нишком. ползком да бочком.
НИШТО - нареч. (ничто? ни же то?) поделом, по заслугам, так ему и надо, не стоит лучшего. и ништо ТЕБЕ. что побили. скажу я тебе нечто. нежто (неужто) ты видел? нешто, видал. нечто ломится в лесу, что не медведь. его ничто не берет. и ништо или нижто бабину сыну, поделом.
НО - союз противительный, близкий к союзам: а, да, же, ин, так, однако, показывая противоположность, возраженье, отрицанье, изъятие. хорош и ЭТОТ, но (а, да) другой получше. как ни старался, но (ин, а, так) не удалось. но подумай, однакоже. но ты сам говорил, сам же ты.
| но и, но еще или но и еще, но еще и, но даже. после нетолько. усиливает или дополняет сказанное. он нетолько богат, но и умен, мало того, что и пр. я нетолько согласен, но я радь этому,


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 12:38:05