НЕСПОРЫЙ Словарь Даля
НЕСПОРЫЙ - (немецк. nicht verschlagsam), непрочный, ненадолго хватающий; недобротный, требующий замены качества количеством; легко и скоро расходуемый. неспорая мука, из которой ХЛЕБы невсхожи: неспорая еда кисель, несытная; неспорый работник, хилый, либо ленивый; неспорое дело, от которого не ждать проку, добра. все, что родится на день гавриила, уродливо, неспоро. неспорость, неспорынья ж. неспор м. неспорь и неспориха ж. свойство, качество неспорого. неспорынья сталась; недостача, неурожай, неудача и пр. придет неспориха, дойдет и флориха до лиха. неспорить, доставлять маловато выгоды, пользы, помощи, успеха. лень не спорит. брань делу не спорит. тем не подспоришь, что пожиже растворишь: на замес больше пойдет, о квашне. у нас дело не спорится; у него неспорится работа.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕСПОСОБНЫЙ - , по телесным или по умственным недостаткам, негодный в какое дело. калека в военную службу не способен. он отчислен в неспособные. он туп, к книжному учению неспособен. он неспособен управлять, его на это не станет.
| соха эта неспособна, неудобна. время теперь неспособное для охоты, дожди. с этого боку неспособно подойти. он отзывается неспособностью к ЯЗЫКам, недостатком способностей, дарований.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 20.04.2024 05:17:54