НЕСМЕСНЫЙ Словарь Даля
НЕСМЕСНЫЙ - , не смешанный, немешанный, ЧИСТЫЙ, без примеси; отдельный, особый.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕСМЕТНЫЙ - , ЧЕГО нельзя сметить, исчислить, счесть, несчислимый, неисчислимый, несчетный, бесчисленный, тмущий, тмотемный. -ность, состояние, свойство несчетного. несметливый, недогадливый; -вость ж. свойство это, несмышленость.
НЕСМЕЯН - м. -на ж. неулыба, ЧЕЛОВЕК, который не смеется, кого не рассмешишь; угрюмый, суровый, важный, сухой, серьезный. несмеяна царевна, в сказках, которую царь обещал выдать за того, кто ее рассмешит, в чем и успел иванушка-дурачек, постлав себе постель из дров и переиначив жалобу царевны: промеж лебяжьего пуху утиное перышко замешалось, бока накололо, по-своему: промеж березовых полен осиновый кол замешался. ты что за недотыка, несмеяна царевна? говор. обидчивому.
НЕСМОГАТЬ - , несмочь с чем, или сделать что; не быть в силах, не мочь, не одолеть помех, не сладить, не совладать, не справиться. несмога с кобылой, да по оглоблям! ЧЕГО несмочь: переспать ночь! несмога ж. перм. невозможность терпеть, перемочься, несносность; невыносимость. от несмоги сердце надрывается.
| занемочь, быть хворым. воин не сможет, а свинья переможет.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 16:07:09