НЕРАСТВОРЯЕМЫЙ Словарь Даля
НЕРАСТВОРЯЕМЫЙ - , нерастворимый, ЧЕГО нельзя растворить, открыть, отворить:
| нетающий в жидкости, нераспускающийся, нерастворяющийся. дверь эта нерастворима, она заколочена наглухо. камеди нерастворимы в спирте, а все смолы нерастворимы в воде; нерастворимость сала в воде ведома всякому, как ведома и растворяемость мыла. нераствор м. состояние нерастворившегося. нераствор квашни, неудачное тесто, невзошедшее; нераствор извести, комья в твориле, от дурного качества ее, от недожигу, залежалости, или от примеси чуждых пород.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕРАСТЕЛ - м. неразрод коровы или буйволицы, лани, слонихи. корова издохла нерастелом, от нерастелу, не могла РАСТЕЛИТЬСЯ.
НЕРАСЧЕСА - об. нечеса, РАСТрепа, косматый, кудлатый; патлатый.
НЕРАЧЕНЬЕ - , -чительность; нерачливый, нерачивый, -чительный и пр. противопол. рачение, рачивый, -тельный. нерачить олон. не желать, не ХОТЕТЬ. нерачу теперь по рыбу, не пойду рыбачить.
НЕРВ - м. греч. беложилье, чувственая или чулая жила в теле; проводник чувства и всякой животной деятельности (движения, питания, усвоения), между средоточием мозговой деятельности и прочими частями тела. нервы состоят из мозговых нитей, в оболочке. нервный, нервичный, нервический, к нервам относящ.; первое более выражает отношение, принадлежность; второе и третье свойство, качество. нервная система, совокупность всего устройства нервов в теле. нервная оболочка. нервные узлы, ганглии, мозговистые утолщения в перекрестках и раздорожии беложилья. нервичные, -ческие боли, припадки, причину которых врачи относят к нервам. нервичная женщина, подверженная припадкам этим; раздражительная. нервическая горячка, коей сущность относят к поражению мозга и чулых жил. нервология, неврология ж. ЧАСТЬ анатомии; учение о беложилье. невралгия ж. невралгичная нервическая боль; так зовут упорные, длительные боли, без воспаления или других видимых призиаков, почему и относят их к нервам. невролог м. анатом и физиолог, особенно занявшийся изучением неврологии. нервокрепительные капли. нервораздражательные заботы. нервоусыпительные яды. нервник м. растение Neurada, переводн.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 02:18:22