НЕРАЗЛУЧНЫЙ Словарь Даля
НЕРАЗЛУЧНЫЙ - , неразлучимый, не разлучаемый, не разлучающийся; не могущий разлучиться, быть разлученным; неотделимый, неудалимый, нераздельный, неразделимый; неотлучимый, неотдельный. неразлучные друзья. неразлучимая дружба. неразлучность радости и горя. неразлучимость супругов установлена ЦЕРКОВЬю. неразлучка об. птица из рода попугаев, которая живет в клетке только парно, а в одиночку скоро умирает; нерозень. неразлучье ср. неразлучная, совместная жизнь. бог повелел жене-мужу в неразлучье жить.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕРАЗМЕННЫЙ - , ЧЕГО нельзя разменять, более о деньгах. неразменный рубль, никогда не истощается; сколько ни меняй и ни издерживай его, он всегда при хозяине. его получают, связав черную кошку смоляной веревкой и продав ее за рубль.
НЕРАЗНИМОК - м. что-либо ЦЕЛЬное, не рознятое, не разделенное, хотя и может быть рознято. луковица, чесночий зубок неразнимок, цельный.
НЕРАЗРЕШИМАЯ - задача, не разрешаемая, не могущая быть решена. неразрешимый грех, непрощеный, слишком ТЯЖКИЙ. -мость ж. состояние, качество по прилаг.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 18:26:55