НЕРАВНЫЙ Словарь Даля
НЕРАВНЫЙ - , неравенство, неравномерный, неравносильный и пр. противопол. равный, равенство, равномерный и пр. неравно нареч. не все равно, не одно, не все одно, не одинаково, не одно и то же. и худо худу неравно. это все равно: #нет, неравно, а делай как велят#.
| от оборота: неравен случай, неравен час, неравно время: могло бы случиться, а если, если же, паче чаяния, а когда. неравно кто СПРОСит меня, так скажи, что скоро буду. неравно дождь будет, захватить плащ. в обороте: неравно вынется, неравно сбудется, о жребие, судьбе, неравно может быть принято в обоих значениях своих.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕРАДИВЫЙ - , не радеющий, ленивый, не старательный, беспечный, не усердный, небрежный, вялый и беззаботный, нерачивый, нерачительный. нерадивость до босоты доводит. нерадивец м. -вица ж. нерадивый человек. нерадеть о чем или к ЧЕМУ, не прилежать, не стараться, не заботиться, не усердствовать, небречь, пренебрегать, лениться, быть беспечным, невнимательным, равнодушным к делу. нерадение ср. бездействие по знач. глаг. нерадетельный человек, нерадивый; нерадетель м. -ница ж. нерадельник, -ница ж. нерадивец кому, либо по какому делу. мы ему нерадетели, не хотим служить на него. у нас народ все нередельщина, ленивый и беспечный.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 12:37:59