НЕПРЯ Словарь Даля
НЕПРЯ - , непряха, непрядоха ж. плохая пряха, неумеющая или ленивая; неработящая женщина, а иногда, принимая об. род. говор. о мужчине: лентяй, шатун, нерадивый. к нам непряху ведут, к нам неткаху ведут, шуточн. припев невесте. у непрядохи лен цел (выгода). у свахи неряхи и невесты непряхи. у нашей свахи все невесты непряхи.
| ниж. изба, где лавки сделаны не на ту руку, что зависит от положения печи, так, что неловко прясть, против СВЕТа, либо не с руки, локтем к стене.
| непря об. неряха, лентяй. непрядь ж. вят. крестьянская полосатая, посконная ткань, полосушка.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕПТУН - м. крайняя или осьмая от солнца планета, открытая в 1846 г. ло вычислениям леверье и названная так по греч. баснословному богу морей. вычисления эти основаны на уклонеииях от пути других планет, что заставило предположить неизвестное тело, на данном месте, как причину того притяжения, и выкладка оправдалась на деле. нептунов путь. нептунический геол. о пластах земли и ископаемых: образовавшийся водяным путем, потопом и осадком, противопол. вулканический, огневой. нептуническая ШКОЛА принимает образование и напластования земной толщи посредством вод, а не огня; нептунист, последователь этого учения.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 02:41:41