НЕПРОЩЕННАЯ Словарь Даля
НЕПРОЩЕННАЯ - вина, непростительная, неизвинительная, неоправданная, которой простить нельзя. чужая вина непрощеная, к себе мы снисходительнее, чем к другим. непроща ж. положение, состояние, быт, где ничего не прощают, где всякая вина виновата;
| об. ЧЕЛОВЕК немилосердый или злопамятный, ничего не прощающий.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕПРОЯВЬ - ж. ЧЕГО не видно, что не явилось, не проявлено. новое-то серебро, словно непроявь какая, только по слуху и знаем его!
НЕПРУДА - сталась, незапруда, неудача при запруде реки. у нас прудят миром, загачивая русло внезапно; если же пронесет, прорвет, то сталась непруда, надо начинать СНОВА.
НЕПРЯ - , непряха, непрядоха ж. плохая пряха, неумеющая или ленивая; неработящая женщина, а иногда, принимая об. род. говор. о мужчине: лентяй, шатун, нерадивый. к нам непряху ведут, к нам неткаху ведут, шуточн. припев невесте. у непрядохи лен цел (выгода). у свахи неряхи и невесты непряхи. у нашей свахи все невесты непряхи.
| ниж. изба, где лавки сделаны не на ту руку, что зависит от положения печи, так, что неловко прясть, против СВЕТа, либо не с руки, локтем к стене.
| непря об. неряха, лентяй. непрядь ж. вят. крестьянская полосатая, посконная ткань, полосушка.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 29.03.2024 09:31:03