НЕПРИТВОРНАЯ Словарь Даля
НЕПРИТВОРНАЯ - дверь, устроенная так, что не ходит на навесках: подъемная, задвижная и пр.
| - печаль, РАДОСТЬ, прямая, искренняя, от сердца, от души.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕПРИТОМНЫЙ - , не бывший при чем, небытчик, не свидетель; непричастный, сторонний, чуждый ЧЕМУ, не присутствовавший.
НЕПРИТОМЧИВАЯ - ЛОШАДЬ, неутомимая, неистомчивая.
НЕПРИТОЧНЫЙ - (непритошный) ряз. вологодск. неприверженный, непривязанный.
НЕПРИЧАСТНЫЙ - , -ность, ПРОТИВопол. причастный, -ность.
НЕПРИЯТЕЛЬ - м. -ница ж. чей или кому; недруг, недружье, недоброжелатель, нелюб, враг, ворог, ненавистник, противник, супротивник, злыдар, зложелатель, благой (мой, его), злорадник, злодей (твой, мой); обидчик, наступник, притеснитель, губитель. какой-то мне неприятелишка нашелся. не бойся неприятеля (явного), а бойся приятеля (лживого).
| чего или чему; не любитель, но охотник до чего, имеющий от чего отвращение. он отъявленный неприятель светской жизни. он неприятель чесноку.
| собират. внешний враг, с кем государство в войне. неприятель подступает, окапывается, потянулся влево; неприятель дрогнул, дал тыл; налегает, ломится и пр. неприятель сказался, казач. открыть разъездами. -телев, -тельницын, ему, ей лично принадлежаший. неприятельские замыслы. неприятельские огни виднеются, на стану. не приятельский прием, противопол. приятельский, образовано прямо из этого слова, а не из неприятель, и потому частицу не лучше отставлять. неприятельски обойтись с кем, как враг, неприятель; не приятельски, не по-приятельски, не дружески. у друга пить воду лучше неприятельского меду. за неприятельской головой поди, и свою понеси. неприятный, противный, причиняющий неудовольствие, особ. противный чувствам. неприятный случай, встреча. у него дикий, неприятный голос. запах спичек мне очень неприятен. -ность ж. свойство, качество по прилаг. пришла зима, и неприятность нашего положения удвоилась.
| случай, дело, чей-либо поступок неприятный или неприязненый нам; небольшое горе, обида, помеха, противность. со мной случилась неприятность: часы со стола украли. ЭТОТ человек причинишь мне много неприятностей. неприязнь ж. неприятство ср. неприязненность ж. нерасположение или недоброхотство: вражда, злонамереиность. он мне неприятельствует, враждует со мной; неприятствует, не расположен ко мне или к моему делу, противится, не благоприятствует.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 12:52:01