НЕПЕРЕЛИВА Словарь Даля
НЕПЕРЕЛИВА - ж. НЕТЕКА. пришла пиву неперелива, о неудаче.

см. также другие слова , начинающиеся на Н:
НЕПЕЧАТНАЯ - брань, СКВЕРнословная, пахабная.
НЕПИСАННАЯ - грамота, бланка, бланкет; встарь давалась послам, в виде полномочий, на ЗАЕМ денег, и пр.
НЕПИТУЩИЙ - ЧЕЛОВЕК, непиво(у)ха, непьющий, непьяный, не напивающийся. что за слава напоить пьющего - напой непьющего, соблазни.
НЕПЛАТЕЖ - м. неплата ж. неуплата, невыплата, неустой в платеже, уплате. за неплатеж долгов сидят в тюрьме. неплатежный рост, неуплачипаемый; - взыскание, за неплатеж. неплательщик, -щица, неплатящий долгов, неисправный в платежах; несостоятельный купец; не вносящий в СРОК податей крестьянин; неплательшик оброка и пр. -щиков, -щицын, лично им принадлежащий; -щичий, к ним относящийся.
НЕПЛОД - м. неплода ж. неплодье ср. нерод, невод, неурожай; плохой приплод, недород, не пора или не место для урожая или для размножения. яблоки родятся у нас, а на груши неплода. у нас деньгам неплод. ныне на все овощи неплодье. неплода об. бесплодный; неспособный к рождению, размножению, к приплоду. неплода яблоня, не дающая плода. мы продали корову неплоду на говядину. неплодный, неплодивый, о почве, местности: бесплодный, плохой, тощий, скудный растительностью, урожаем.
| о неделимом (особ. самике): не приносящий плодов, семян, всхожих семян; неспособный к размножению вида, к оплодотворению. земля наша неплодна, почва холодная, кислая и пр. тумаки вообще неплодны, как и мулы и лошаки. *учение наизусть, вдолбежку, неплодно. они прожили век в неплодном браке, в бездетстве. неплодство ср. состояние, неплодность, свойство неплоды, неплодного. неплодливый, неплодный, бесплодный, или плохо, мало, слабо плодящийся, медленно размножающийся, приносящий малый приплод. цесарка птица неплодливая. капуста не ХРЕН, неплодлива, сама собой не разрастается. неплодливость ж. малая наклонность к размножению. неплодствовать, быть в неплодии, неплодным, бесплодным. нива неплодствует, незасеяна, либо плохо родит. ум его неплодствует, ничего не рождает. неплодствование ср. состояние по глаг., неплодство.


Для поиска статьи, наберете искомое слово или несколько его букв


Новости 28.03.2024 12:41:46